ООО «Максиклин»
торгово-производственная компания
Официальный поставщик IPC Portotecnica
автомоечного и уборочного оборудования
+7 (495) 784-83-13
+7 (905) 774-85-28
Пн-Пт: 9.00-18.00
Курс валют
102 $ 94
Корзина

Профессиональные моющие средства – чистота и защита ваших рук!

25.08.2015

Выбираем химию для очистки рук

55.1.jpg

Не только рабочие автомастерских, но и каждый автолюбитель знает, что очистить руки после гаража довольно сложно. Машинное масло, смазки, песок и грязь с дороги – и это только краткий перечень проблем. Как с этим бороться? Есть несколько вариантов – от бытовых, до профессиональных моющих средств.

  1. Стиральный порошок. Неплохо очищает, но имеет массу минусов: сушит и щиплет кожу, требует большого количества воды для растворения и смывания с рук, оставляет интенсивный запах. Этим способом чаще всего пользуются те, кто редко работает с «нутром» авто, преимущественно дома.
  2. Машинное масло. Довольно эффективное средство. Ведь если помыть руки в чистом машинном масле, с них смоется абсолютно вся грязь. Но неприятный запах буквально въестся в кожу.
  3. Дорожная пыль и песок. Если ремонт машины внезапный (в дороге) и специальных очищающих средств с собой нет, придется довольствоваться подручными материалами. Песок хорошо вбирает в себя остатки машинного масла. Потом руки нужно просто сполоснуть водой. Но такой способ при многократном использовании «съест» кожу рук, ведь песок создает на коже микроцарапины.
  4. Моющие средства для посуды. В принципе, с машинным маслом они справятся. Но нужен очень большой объем самого средства и воды для его смывания.
  5. Профессиональные средства. Являются идеальным вариантом для любых условий – автосервис, домашний гараж, ремонт в дороге. Обусловлено это их полезными свойствами.

Разнообразие профессиональных средств для очистки рук на рынке очень широко. Есть отечественные и зарубежные (например, Cid Lines Meca Clean из Бельгии) пасты и гели. В зависимости от производителя, состава, объема упаковки цена на них тоже заметно разнится.

Преимущества профессиональных средств

55..jpg

Если грязь с рук можно смыть бытовыми средствами, почему же большинство автолюбителей и работников автосервисов предпочитают пользоваться профессиональной химией? Для этого есть несколько причин.

  1. Профессиональные моющие для рук можно и нужно использовать на сухую кожу, чем уменьшается объем используемой воды.
  2. Специальный состав не сушит и не раздражает кожу.
  3. Устраняет запах машинного масла, бензина, смазок и т. д., не создавая при этом других интенсивных ароматов.
  4. Не содержит песка и других крупных абразивных частиц, которые со временем могут засорить водосточные трубы.

Кроме того, пасты и гели чрезвычайно экономичны в использовании. Они разработаны так, чтобы при минимальном использовании максимально вычищать грязь. Специальная герметическая упаковка дает возможность брать средство с собой в дорогу и не переживать о том, что оно вытечет.

Купить профессиональные моющие средства можно в большинстве автомагазинов, а также в магазинах бытовой химии. Это довольно популярный продукт, который иногда используются и не по назначению (например, им очищают спецовочную одежду).

Базовый комплекс составляющих профессиональных моющих

55.2.jpg

Каждое профессиональное средство для очистки рук позиционируется как уникальные, со специальным и неповторимым составом. Благодаря развитию современной химической промышленности, так оно и есть.

Но существует определенный набор компонентов, благодаря которым паста исполняет свои функции. Независимо от производителя в любом средстве для очистки рук должны быть:

  • поверхностно-активные вещества (как в обыкновенном мыле для удаления с кожи жира);
  • мягкий абразив (например, протертая древесная мука) или его заменитель (снимет с рук сажу и ржавчину);
  • растворитель (или его аналог, для удаления с кожи мазута, лакокрасочных материалов и т. д.);
  • растительные масла (для ухода за кожей рук после очищения – снимают раздражение, защищают от аллергии).

Дополнительно в состав средства могут включаться ароматические вещества, антимикробные компоненты и т. д. Они не обязательны, но могут улучшить действие пасты или геля (но в разумных пределах – излишек специфического аромата так же неприятен, как и стойкий запах бензина).

В принципе, в условиях автомастерской, главное, чтобы средство максимально очищало кожу, но при этом не ранило ее. Ведь при постоянной работе с «внутренностями» автомобиля мыть руки придется довольно часто и излишнее влияние разных химических добавок вряд ли будет полезным.

На что обратить внимание при выборе?

Казалось бы, выбрать профессиональные моющие средства несложно. Зашел в магазин и купил любое, стоящее на полке. Но даже здесь есть свои нюансы.

  1. Обратите внимание на дату производства. Большинство паст сохраняют свои свойства долгое время после окончания срока пригодности. Но зачем рисковать? Химические превращения в составе средства могут оказать негативное воздействие на организм.
  2. Почитайте состав. Вода, ПАР, отдушки, красители, абразивы, растворители и т. д. Чем меньше составляющих, тем лучше.
  3. По возможности нужно проверить консистенцию средства. Если же вы замечаете комочки, цветовые пятна, разделение на густую и жидкую фракции – лучше не берите. Это свидетельствует или о несоблюдении норм хранения, или о плохом качестве средства.
  4. Наличие у продавца документации на товар. Все моющие средства проходят обязательное тестирование перед выходом на рынок. Чтобы не купить подделку и не навредить себе – перестрахуйтесь.

Очистка рук после работы с машиной – обязательная процедура. Ведь это не только ваш эстетический вид, но и здоровье кожи рук. Бензин сушит, масло закупоривает поры, пыль делает микроцарапины. Лучше предупредить проблему, чем бороться с ней.

Назад к списку

Наверх